推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[案发现场] 抗日游行中的砸车问题(答案已公布)

A真  B假 C假  不成立
B真  A假 C真  D假  不成立
C真  A假 B假 D假  不成立
D真  A假 B假 C假  成立

D说的是真话。
本帖最近评分记录

TOP

D说的真话,C砸的车。
假设A是真,那么C D也是真
假设B是真,那么C也是真
假设C是真,那么D也是真
假设D是真,那么逻辑上A B C都可以是假的
本帖最近评分记录

TOP

不好意思,网络太差,多占一楼

[ 本帖最后由 sexinsex5678 于 2012-9-21 23:40 编辑 ]

TOP

D说的真话,C砸了车.一个一个排除..A说真话,则C也为真话.BD相反, 必有一个是假话.由此可知A,B说的都是假话.
本帖最近评分记录

TOP

楼上分析的好多,我就不一一分析了,D说的真话,C砸了车。
本帖最近评分记录

TOP

D说的真话,C砸了车,用排除法即可。前面2楼分析很详细了,不重复了。
本帖最近评分记录

TOP

B与D说的话是相对的,所以必然有一真一假,则C必定为假,所以是C砸车,则B说假话,D说真话。
本帖最近评分记录

TOP

只有一个人说真话的话,A是真的话,C就是砸车人,不符,B说的是真的话,C和D都是罪犯,不符,诺C说的是真话,那就是B和D砸车,不符,诺D说真话,那就只有C是砸车人。
所以,说实话的是D,C砸车
本帖最近评分记录

TOP

假设A说真话,则C也为真话,排除A。假设B说真话,那C也为真话真话,排除B。假设C说真话,与D矛盾,假设D说了真话,可分析出C说假话,因此ABC均说假话 D说真话.是C砸车
本帖最近评分记录

TOP

答:C砸得车

记得这好像是哪一年的公务员考试题,只不过把内容换了下
本帖最近评分记录

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-28 12:10